— HEADHUNTER IT · VALENCIA

Headhunter IT en Valencia.

El polo de diseño de chips de España y la tercera comunidad por startups, con salarios un 13% por debajo de Madrid para el mismo perfil. Lo que piden los candidatos, qué buscan Analog Devices e Infineon, y cómo contratar aquí sin perder al senior frente a una oferta en remoto.

Actualizado en octubre de 2026

En resumen

Valencia tiene dos mercados tech distintos: el de los chips, donde Analog Devices, Infineon, MaxLinear, ams OSRAM y Bosch compiten por los mismos ingenieros de diseño y verificación, y el del software, donde 425 empresas tech de la ciudad contratan a un 13% menos que Madrid por el mismo puesto. Los 83 candidatos valencianos que han hablado con nosotros piden una mediana de 45.000 €. ON3 Works cubre los dos mercados, al 7% o al 20%, solo a éxito, con un ingeniero sénior entrevistando a cada finalista en los puestos críticos.

EL MERCADO DE VALENCIA

Dos Valencias: el cinturón de chips y la ciudad de las startups

Valencia es la única ciudad española donde más de una de las grandes tecnológicas del mundo diseña chips. El 14 de octubre de 2026, Analog Devices publicaba cinco ofertas técnicas en la ciudad (diseño digital y analógico, verificación de señal mixta, propiedad intelectual de celdas) e Infineon dos (diseño digital staff y señal mixta principal); de las 12 ofertas de big tech que incluyen Valencia, el 67% son de hardware [ON3 Works, big tech en España, 14/10/2026]. A su lado, el València Silicon Cluster agrupa a MaxLinear, Analog Devices, ams OSRAM, Bosch y las universidades públicas, y su presidenta, Mayte Bacete, describe Valencia como "la mayor concentración [de firmas de microelectrónica] en España" [Valencia Plaza, nov. 2024; Ayuntamiento de València, jun. 2025]. El PERTE Chip financió 17 Cátedras Chip con 45 millones de euros de ayuda pública, dos de ellas en la UPV [Ministerio para la Transformación Digital, abr. 2024].

El segundo mercado es el del software. La ciudad de Valencia suma 425 empresas tech (224 startups y 68 scaleups) con 4.465 empleos directos y 590 millones de euros de impacto, más de la mitad de las 786 de la Comunitat, que es la tercera de España por número de empresas [Ecosistema Startup / El Referente, oct. 2024]. Los sectores que más contratan son salud, SaaS, energía y biotech; Lanzadera y Marina de Empresas concentran buena parte del flujo de nuevas empresas. Aquí el perfil típico es backend, datos y DevOps, y la competencia no son las big tech, sino las consultoras y las empresas de Madrid y Barcelona que contratan en remoto.

Esa es la tensión particular de Valencia: el candidato cobra menos que en Madrid si trabaja para una empresa local, pero puede cobrar lo mismo que en Madrid sin moverse. 54 de las 238 ofertas de big tech en España son 100% en remoto y el 78% son para seniors; un ingeniero de Benimaclet con inglés recibe las mismas que uno de Chamberí. Comparamos seleccionar con tu equipo o con una agencia y cuánto cuesta cada opción en España.

DATOS PROPIOS · VALENCIA

Lo que piden 83 candidatos y lo que exigen las 12 ofertas de big tech

El salario mínimo que cada candidato residente en Valencia nos dio al hablar de un puesto (Hiron, enero de 2025 a octubre de 2026), y las 12 ofertas técnicas de las 250 mayores tecnológicas del mundo que incluyen Valencia entre sus ubicaciones, codificadas una a una. La muestra de candidatos es la más pequeña de las cuatro ciudades que cubrimos; la publicamos porque supera el mínimo de 30 que usamos en el estudio.

45.000 €
Mediana pedida por 83 candidatos tech en Valencia (P25 38.500 €, P75 56.000 €)
−4%
Frente a Madrid a igual nivel; en conjunto, un 10% menos
−13%
Lo que las empresas pagan en Valencia frente a Madrid por el mismo perfil (calculadora)
12
Ofertas de big tech que incluyen Valencia, de 5 empresas; 67% de hardware
Qué exigen las big tech en ValenciaLas 12 ofertas que incluyen Valencia
Qué perfilhardware y otras ingenierías 67% · software 25% · soluciones y preventa 8%
Nivelsenior o superior 83% · mid 0% · junior 17%
Modalidadhíbrido 42% (mediana 2 días de oficina) · remoto 0% · presencial 17% · no lo dice 42%
Idiomasexigen inglés 25% · exigen español 8%
Experiencia10 de 12 indican mínimo; mediana 4.5 años · sin titulación exigida 25%
Trato con cliente25% piden experiencia de cara al cliente o consultoría
IA8% mencionan habilidades de IA/ML
LenguajesSystemVerilog (2), Python (2), Angular (2), C# (2), Verilog (1)
Frescura67% publicadas en los últimos 30 días · mediana 18 días
Salario publicado1 de 12 (8%)

Cada fila resume las 12 ofertas. Empresas: Analog Devices (5), Wolters Kluwer (3), Infineon (2), Cisco (1), IQVIA (1). Con una muestra así de pequeña, los porcentajes describen estas ofertas concretas, no el mercado valenciano. Fuente: ON3 Works, big tech que contratan ingenieros en España, 14 de octubre de 2026.

Lo que dice la tabla sobre el mercado de chips: las ofertas son senior o staff, piden una mediana de 4.5 años de experiencia, hablan de SystemVerilog, Verilog y C, y solo Analog Devices publica banda (43.120–62.440 € para un verificador AMS senior). Esos perfiles no salen de un portal de empleo generalista: vienen de la UPV, de los centros de diseño de Múnich, Grenoble y Dublín, y de los propios competidores del clúster. Para ellos usamos Atelier, con un ingeniero de hardware o embebidos entrevistando a cada finalista.

QUÉ PAGAN LAS EMPRESAS EN VALENCIA

Salario fijo orientativo en una gran empresa, por perfil y nivel

Bandas de salario fijo bruto anual para una gran empresa, departamento IT o consultora top en Valencia, según nuestra calculadora (síntesis de las guías salariales 2026 de Hays, Michael Page, Robert Walters, Manfred y Randstad). Una scale-up paga en torno a un 40–45% más y añade equity; una consultora de servicios en cliente, en torno a un 15% menos.

PerfilJuniorMidSenior
Backend / full-stack22–30K €31–41K €42–54K €
DevOps / SRE / cloud28–38K €38–52K €49–66K €
Ingeniero de datos27–36K €37–49K €48–63K €
Ciberseguridad27–35K €35–48K €47–64K €
Consultor ERP / SAP26–34K €35–47K €43,5–57,5K €

Valencia aplica un factor de 1,00 sobre la banda base de España (Madrid 1,15; Barcelona 1,14; Málaga 1,05): el mismo perfil cuesta un 13% menos que en Madrid. En puestos en remoto el ajuste por ciudad no se aplica. Margen de ±10–15%. Fuente: ON3 Works, calculadora de salarios tech 2026.

CONTRATAR EN VALENCIA DESDE FUERA

Tres formas de llenar un puesto en Valencia, y cuándo usar cada una

Local y presencial. Funciona para perfiles mid y para los sectores con arraigo (salud, energía, logística, hardware): el candidato ya vive aquí y valora no irse. Es donde el 13% de diferencia con Madrid es real. Relocation desde Madrid o Barcelona. Cada vez más frecuente para seniors que quieren bajar el coste de vida sin bajar de nivel; pide una banda cercana a la de origen el primer año y flexibilidad de oficina. Remoto desde el resto de España. Amplía el mercado diez veces para perfiles de software, pero te pone a competir con las bandas nacionales; la ventaja de Valencia desaparece y lo que decide es el proyecto y la velocidad del proceso.

En ON3 Works buscamos en los tres mercados a la vez: la IA criba entre 1,7 millones de perfiles de España y Reino Unido, con filtro de provincia o sin él, y te dice cuántos candidatos cualificados hay en cada uno antes de que decidas la modalidad. Los perfiles que cubrimos incluyen hardware y embebidos.

HONORARIOS

Qué cobra un headhunter IT en Valencia

Lo mismo que en el resto de España: del 15% al 25% del salario bruto anual a éxito, y del 25% al 33% en retained para dirección. Sobre la mediana de Valencia, 45.000 €, un honorario a éxito son 6.750 €–11.250 €; ON3 Works cobra 3.150 € (Agentic) o 9.000 € (Atelier), sin depósito, con sustitución gratuita en 90 días. Como el salario es menor que en Madrid, el honorario también lo es; lo que no baja es el coste de un mal fichaje, que en un equipo pequeño pesa más. Detalle en la página de precios.

CÓMO TRABAJA ON3 WORKS EN VALENCIA

Dos niveles, un mismo criterio técnico

Agentic
7% · CON IA, PARA IR RÁPIDO
La IA busca entre 1,7 millones de perfiles de España y Reino Unido, con o sin filtro de provincia, criba, entrevista y ordena, y te envía una shortlist cualificada en 24–48 horas. Para backend, datos y DevOps en empresas de producto y consultoras.
Atelier
20% · CON ENTREVISTA TÉCNICA, PARA PUESTOS CRÍTICOS
Todo lo de Agentic, más un ingeniero sénior del mismo stack que entrevista a cada finalista. Para diseño de chips, embebidos, arquitectura y leads: los puestos donde un reclutador generalista no puede juzgar.

La shortlist de 24–48 horas está cualificada por IA, todavía sin la entrevista del ingeniero; en Atelier, esa entrevista va antes de que ningún candidato llegue a ti. Sin depósito, en euros. Trabajamos en remoto desde Mallorca; Valencia es, con Madrid y Barcelona, uno de los tres mercados peninsulares donde más buscamos.

PERFILES QUE CUBRIMOS EN VALENCIA

De verificación de chips a backend de producto

Lo que más nos piden en Valencia refleja sus dos mercados. El directorio completo está en perfiles técnicos.

  • Diseño digital y analógico de chips
  • Verificación (SystemVerilog, UVM)
  • Software embebido y firmware
  • Backend (Java, Python, .NET)
  • Ingeniero de datos
  • DevOps / cloud
  • Ciberseguridad
  • Consultor ERP / SAP
  • Tech lead / CTO
REFERENCIAS

Para quién contratamos en Valencia

Desde Valencia nos llegan sobre todo empresas de producto y consultoras que necesitan un senior de software y no lo encuentran al salario local, y empresas industriales y de hardware que necesitan a alguien que entienda el puesto antes de presentar candidatos. En las dos, el punto de partida es el mismo: cuántos candidatos cualificados hay en la provincia, y cuántos más si abres el puesto a remoto.

La retención a doce meses de nuestras contrataciones es del 90,7%. CGI, que usa ON3 Works para más de 50 contrataciones al año, contrata con nosotros en varias ciudades españolas.

“ON3 Works se ha convertido en mi socio de selección externo favorito. Son rápidos, eficientes y nos traen candidatos ya evaluados, cualificados y listos para contratar.”

— Gabriel García, vicepresidente de Consulting Services, CGI

45.000 €
Mediana que pide un candidato tech en Valencia
−13%
Lo que paga una empresa en Valencia frente a Madrid por el mismo perfil
90,7%
Retención a los 12 meses
PREGUNTAS

Headhunter IT en Valencia: preguntas frecuentes

¿Qué salario pide un ingeniero en Valencia?+
Los 83 candidatos tech residentes en Valencia que hablaron con ON3 Works entre 2025 y 2026 pidieron una mediana de 45.000 € brutos anuales (la mitad, entre 38.500 € y 56.000 €): un 10% menos que en Madrid en conjunto y un 4% menos a igual nivel. Es una muestra pequeña, así que trátala como orientación, no como tabla salarial.
¿Cuánto más barato es contratar en Valencia que en Madrid?+
Para el mismo perfil, nivel y tipo de empresa, nuestra calculadora sitúa Valencia un 13% por debajo de Madrid en salario fijo (factor 1,00 frente a 1,15), y un 12% por debajo de Barcelona. Un backend senior en una gran empresa ronda los 42–54K € en Valencia. La diferencia se reduce en scale-ups con bandas nacionales y desaparece en los puestos en remoto, donde el candidato valenciano compite con toda España.
¿Qué big tech contratan ingenieros en Valencia?+
El 14 de octubre de 2026, de las 250 mayores tecnológicas del mundo, Analog Devices e Infineon tenían ofertas técnicas en Valencia, casi todas de diseño de chips (digital, analógico y de señal mixta, verificación), y Wolters Kluwer, Cisco e IQVIA incluían Valencia entre varias ciudades. Son 12 ofertas de 5 empresas: Valencia es un polo de hardware, no de software de big tech.
¿Cuánto cobra un headhunter IT en Valencia?+
Entre el 15% y el 25% del salario bruto anual a éxito, como en el resto de España, y entre el 25% y el 33% en retained para dirección. Sobre los 45.000 € que pide de mediana un candidato en Valencia, son 6.750 €–11.250 €. ON3 Works cobra el 7% (3.150 €) o el 20% (9.000 €), sin depósito y solo si contratas.
¿Puedo contratar en Valencia a alguien que trabaje en remoto para Madrid o para fuera de España?+
Sí, y es la competencia que tienes. 54 de las 238 ofertas de big tech en España son 100% en remoto, el 78% para seniors o superiores, y 36 de ellas están abiertas en varios países europeos. Un senior de Valencia con inglés puede trabajar para NVIDIA, Akamai o Cisco sin moverse. Si tu oferta es presencial, lo que compensa esa diferencia es el proyecto y la rapidez del proceso, no solo el salario.

¿Contratas en Valencia? Cuéntanos el puesto

Envíanos el rol y la banda. Te diremos cuántos candidatos cualificados hay en la provincia y cuántos más en remoto, y tendrás una shortlist en 24–48 horas.

Cuéntanos el puesto →
O reserva 15 minutos con nuestro CEO
Lecturas relacionadas

Fuentes y notas

Chips y clúster ON3 Works, big tech en España, 14 de octubre de 2026 (ofertas de Analog Devices e Infineon en Valencia). Valencia Plaza, «Chipnation: Valencia toma posiciones…», 26 de noviembre de 2024 (VaSiC, Mayte Bacete: «la mayor concentración en España»). Ministerio para la Transformación Digital, nota de prensa de 23 de abril de 2024 (17 Cátedras Chip, 45 millones de euros de ayuda pública; dos lideradas por la UPV). Ayuntamiento de València, 2 de junio de 2025 (convenio con VaSiC; miembros MaxLinear, Analog Devices, amsOSRAM, Bosch y las universidades públicas).

Startups Ecosistema Startup (El Referente), 24 de octubre de 2024: Comunitat Valenciana 786 empresas tech, 9.600 empleos; ciudad de Valencia 425 empresas (224 startups, 68 scaleups), 4.465 empleos, 590 millones de impacto.

Lo que piden los candidatos ON3 Works, expectativas salariales de 3.389 candidatos tech en España (Hiron, 2025–2026); Valencia: 83 candidatos residentes en la provincia (muestra pequeña; mínimo publicable 30). Salarios pedidos antes de negociar, no nóminas.

Bandas y honorarios Bandas salariales y factor por ciudad (Valencia 1,00; Madrid 1,15): calculadora de salarios tech de ON3 Works, síntesis de las guías 2026 de Hays, Michael Page, Robert Walters, Manfred, Randstad y Tecnoempleo. Honorarios de agencias en España: ON3 Works, comparativa IA frente a agencia tradicional. Ofertas en remoto: 54 de 238, 36 en varios países. Cifras de ON3 (7%/20%, 24–48 h, 90,7%, CGI): aportadas por ON3 Works.